Сайт ГБУ "Жилищник" района Тверской

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Тверской
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ТВЕРСКОЙ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45 Обеденный перерыв с 12:00 до 12:45
127051, г. Москва, Цветной бульвар, д. 15, к. 2
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

dez-tverskoy@yandex.ru


Студентам – о пожарной безопасности

01.03
20 March 2024
Студентам – о пожарной безопасности

Занятие со студентами Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана провели сотрудники пожарно-спасательного отряда №202.

Заместитель начальника отряда по профилактике пожаров Геннадий Шульгин рассказал собравшимся о задачах подразделения, о пожарной технике, находящейся на его вооружении.

«Пожарные подразделения на территории Москвы расположены таким образом, чтобы обеспечивать регламентное время прибытия, которое не превышает 10 минут. Количество машин и пожарных, выезжающих на происшествие, зависит от того, где произошел пожар, и от расписания выездов. На простые возгорания выезжает одна автоцистерна, а если это какой-то социальный объект или объект с большим числом людей, то туда выезжают уже силы по повышенному рангу пожара», – разъяснил специалист.

Он также рассмотрел случай, когда отряд занимается тушением пожара в зоне своего выезда, и поступает сигнал о еще одном возгорании в этом же районе: «Благодаря имеющемуся у Службы 101 электронному распределению всех звонков и системе ГЛОНАСС, которая отслеживает нахождение каждой пожарной машины, на второй пожар будет выслана техника из соседней части. В каждом пожарном подразделении имеется планшет водоисточников со справочниками улиц, чтобы все соседние части, которые приезжают в наш район выезда, знали, где что находится, и смогли немедленно приступить к ликвидации очага возгорания».

Также во время беседы с учащимися вуза был разобран алгоритм действий при пожаре в учебном заведении и дома, правила вызова пожарной охраны и особенности применения первичных средств пожаротушения.

Потренироваться в использовании углекислотного огнетушителя студенты смогли на практической части занятия.

Пожарный 1 класса Илья Кузнецов ознакомил собравшихся с оснащением пожарной автоцистерны и рассказал о предназначении аварийно-спасательного оборудования.

«На территории Центрального административного округа Москвы находится много социально значимых объектов, в том числе высшие учебные заведения. Сотрудники пожарно-спасательного отряда №202 обследуют такие объекты, проверяя исправность пожарной автоматической сигнализации, системы оповещения людей о пожаре, наличие первичных средств пожаротушения и их состояние, количество эвакуационных выходов. Кроме того, они проводят мастер-классы и инструктажи по пожарной безопасности с лицами, ответственными за противопожарное состояние здания, а также занятия с сотрудниками для повышения знаний в области пожарной безопасности», – отметил заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Евгений Алаев.

  

Все новости